SAMEDI et DIMANCHE
Animations permanentes : Samedi de 12 heures à 23 heures

Dimanche à partir de 10 heures à 19 heures

Marché Médiéval

 

Château de Montpont, Place de la Poste, Rue de Plaimpalais, Place du Trophée

 

 

Animations en déambulation

 

L’atelier de Lucarius : Marionnettes

La Gueusaille : Gueux et lépreux

Tapaillo le Fou du Roy

Tartaruga Teatro

 

 

Château de Montpon

 

 Tournois du Ceinturon d’Argent 

 SagittariLigers, Chevaliers de Crussol, Halley Arm, La Cie de Sombreterres,

 

Place de la Poste

 

• Les Loups de Midgard

• Les Voyageurs de Sleipnirsfari

 

Champ de la Comtesse

 

• Les Sans terre de Régordane

• Brame Farine et Jean-Luc SCAVINO

 

 

Parking Maison du Pays d’Alby

 

• Compagnie de l’Eau d’Hoons – Jeux en bois

• Les 4 Fers en l’air – Forge

 

Autour de l’Eglise

 

• L’Ost du Phénix

• La Mesnie de Sabaudia

• De Fil en Epée

• Tapaillo

 

 

Chapelle Saint Maurice

 

• La L.I.R. de Savoie

 

 

Place du Trophée

 

Atelier des vieux métiers : corde et laine, osier

 

 

 

SAMEDI 11 MAI 2019
Château de Montpon

 

Tournois du ceinturon d’argent : combats XIIIème et XIVème siècles, tournoi d’archerie et arbalestrerie, initiation tir à l’arc

 

22h00 : Concert FUTHARK – Musique médiévale guerrière

23H00 : Cie Cercle de Feu – Spectacle de feu

 

Place de la Poste 

 

Animations continues : Les Loups de Midgard & Les Voyageurs de Sleipnirsfari 

 

12h30 :  FUTHARK– Musique médiévale guerrière

13h15 : LUCARIUS – Marionnettes

13h30 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

14h15 : TARTARUGA TEATRO– Théâtre de rue

16H30 : LES GOLIARDS – Musique

18h30 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

 

 

Champ de la Comtesse

 

Animations continues : Brame Farine &Jean-Luc SCAVINO – Les Sans Terre de Régordane

 

 

 

 

Place de l’Eglise

 

12h15 :  LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

13h00 : TAPAILLO– Spectacle Autour du vin

13h30 : L’OST DU PHENIX–Manœuvre de Piquiers

14h00 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

14H45: DE FIL EN EPEE – Combats

15h45: LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

16h15 : L’OST DU PHENIX – Tournoi de Chevalerie

 

 

Place du Trophée

 

12h00: LES GOLIARDS – Musique

14h30 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

16h00 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

17h30 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

18h30 : TARTARUGA TEATRO– Théâtre de rue

19h30 : LUCARIUS – Marionnettes

20h00 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

 

Chapelle Saint Maurice

 

13h15 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Marionnettes

14h00 : LES GOLIARDS – Musique

14h45 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Adoubement

16h00 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Marionnettes

17h00 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

17h30 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Mariage

18h45 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16H45 : TARTARUGA TEATRO– Théâtre de rue

17h30 : DE FIL EN EPEE – Danses

18h00 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

18h30 : L’OST DU PHENIX– Artillerie et catapulte à bonbons

19h00 : LES GOLIARDS – Musique

19h30 : TAPAILLO– Spectacle Autour du vin

20h30 : L’OST DU PHENIX–Manœuvre de Piquiers

21h00 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

 

 

 

DIMANCHE 12 MAI 2019
Château de Montpon

Tournois du ceinturon d’argent : combats XIIIème et XIVème siècles, tournoi d’archerie et arbalestrerie, initiation tir à l’arc

Place de la Poste 

Animations continues : Les Loups de Midgard & Les Voyageurs de Sleipnirsfari 

10h00 :  LES GOLIARDS– Musique

10h30 : TARTARUGA TEATRO– Théâtre de rue

11h30 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE– Musique

12h30 : LUCARIUS – Marionnettes

14h00 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

16H15 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

Champ de la Comtesse

Animations continues : Brame Farine &Jean-Luc SCAVINO – Les Sans Terre de Régordane

Place de l’Eglise

10h00 :  LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

10h30 : L’OST DU PHENIX–Tournoi de Chevalerie

11h15 : TAPAILLO–Autour du pot

11h45 : DE FIL EN EPEE – Danses

12h15 : LES GOLIARDS – Musique

12H45 : TARTARUGA TEATRO – Théâtre de rue

13h30 : L’OST DU PHENIX Manœuvre de Piquiers

14h30 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

15h15 : DE FIL EN EPEE – Combats

16h15 : L’OST DU PHENIX–Artillerie et catapulte à bonbons

16h45 : TAPAILLO–Autour du pot

Place du Trophée

 

10h00 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

12h15 : FUTHARK– Musique médiévale guerrière

13h30 : LES GOLIARDS – Musique

14h45 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

15h15 : TARTARUGA TEATRO– Théâtre de rue

16h00 : DANSES DES ENFANTS DES ECOLES D’ALBY

16h30 : LUCARIUS – Marionnettes

17h00 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

Chapelle Saint Maurice

 

10h00 : LES MENESTRELS DE L’ALOETE – Musique

11h15 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Marionnettes

11h45 : LES TRITONS RIPAILLEURS – Musique

12h45 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Adoubement

14h00 : LA L.I.R. DE SAVOIE – Marionnettes

 

 

Catégories : Non classé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *